Groupe de 1955 à aujourd'hui

 

 

59e FFIR du 3 au 10 Août 2014

 

  • Albanie                            Artisti de Tirana
  • Baléares                          Escola de ball de bot Calabruix
  • Bosnie                            Herzégovine; Ensemble Cajavec
  • Gréce                              Greek Culture Association in Halkida "Alonaki"
  • Hongrie                           Taban de Békéscsaba (sud Hongrie)
  • Monténégro                     Crna Gora de Podgorica
  • Pologne                          Jodelki de Radziechowy
  • Russie                            Dance Company " Petersburg Souvenir "
  • Slovaquie                       Ekonom de Bratislava
  • Ukraine                          Yunist Donbass

 

58e FFIR du 4 au 11 Août 2013

 

  • Arménie                        Ensemble de danse d'Etat "Sardarapat"
  • Canada                         Pieds Légers de Laval
  • Géorgie                         Abkhazeti
  • Indonésie                       Bireun Seudati de Jakarta
  • Italie                                I Strinari di Calabria
  • Lituanie                          Pynimelis
  • Macédoine                    Ensemble Toska de Stip
  • Mexique                        Groupe Folklorique Hunac Ceel
  • Népal                             Everest Nepal Cultura Group
  • Portugal                         Rancho Folclorico Redinha

 

 

 

57e FFIR du 5 au 12 Août 2012

 

  • ILE DE GUAM                               Ensemble  "Inetnon Gef Pa'go" de Agana
  • BULGARIE                                    Ensemble  "Minyor" de Pernik
  • MEXIQUE                                    "Estampas de Mexico"
  • TAÏWAN                                    " Cho Shui River Arts Dance Ensemble"
  • U.S.A.                                         "American Rhythm Dance Company de Rexburg (Idaho)"
  • SUISSE                                        "Les Bletzettes" de Champlan
  • SLOVAQUIE                               "Kesaj Tchavé" de Kezmarok
  • BRESIL                                       "Elenco Tradicionalista e Folclorico Aldebara"
  • BOLIVIE                                       La compagnie National de Danza "CONADANZ"
  • SERBIE                                        Ensemble "Theodora de Nis"
  • TCHEQUIE                                 "AYFAS de Brno"
  • Rouergue        Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise-Cabrette Haut Rouergue

 

 

 56e FFIR    7 au 14 août 2011

 

  • Antigua & Barbuda                        Antigua Dance Academy & son Steel Band
  • Chili                                               UACh (Université Australe du Chili)
  • Corée du Sud                                 Hannuri Dance Company
  • Ecosse                                            Upper Nithsdale Youth Pipe Band
  • Egypte                                            El Horrya d'Alexandrie
  • Equateur                                        Ensemble "Jahua-Nan"
  • Gabon                                           Mbeng N'Tam de Libreville
  • Irlande                                           Try O'Herlihy
  • Pérou                                             Yawar Chicchi
  • Pologne                                          Lany de Poznan
  • Russie                                            Solnetchnaya Radouga
  • Champagne                                    Les Jolivettes de Reims
  • Rouergue        Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise-Cabrette Haut Rouergue



55e FFIR  1 au 8 août 2010

 

  • Antigua & Barbuda                        Xephorae Dance Theatre & The Impulse Steel Band
  • Afrique du Sud                               Ya Wela Itatswee
  • Costa Rica                                       Kamuk de San Jose
  • Croatie                                              Ivan Goran Kovacic de Zagreb
  • Kamchatka                                      Mengo de Palana   région autonome de Koryak
  • Mexique                                          Hunac-Ceel de San Luis Potosi
  • Pays Basque                                    Oinkari de Villabona
  • Russie                                              Kuban Kosacks de Stanitsa 
  • Serbie                                              Samudija de Barajevo (Zagreb)
  • Taïwan                                             Ytsi Dance Theatre de Singaraja   Nord Bali 
  • Landes                                            Lous Lanusquets
  • Rouergue        Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise-Cabrette Haut Rouergue

 

54e FFIR   2 au 9 août 2009

 

  • Benin  "les As du Bénin"
  • Bolivie "Bafocol"
  • Côte d'Ivoire   "Nigui Saff K Dance"
  • Géorgie  "Georgian Folklore" de Tbilissi
  • Guatemala   "ixim Tuc Chenq"
  • Nouvelle Calédonie  "Celenod"  (musiciens)
  • Pérou "Cosandama" de Lima
  • Portugal  "Luz dos Candeeiros" de Arimal
  • Turquie  "Etudiants de l'Université" de Izmir
  • Vanuatu   "Fatuana" de Futuna
  • Rouergue  Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise
  • Ukraine Ensemble 'Podillia'

 

53e FFIR   3 au 10 août 2008

 

  • Arménie  "Sarga"  de  Herevan
  • Bouriatie  "Ulan Ude"
  • Chili "Bafca" de Carahue
  • Colombie "Encuentros" de Bogota
  • Corée du Sud   "Artsinkorea"
  • Kazakhstan  "Ensemble NAZ"
  • Mexique  "Olicromia Mexicana"  de Monterrey 
  • Tatarstan  "Ensemble Bulgars"
  • Zimbabwe   "Amawumbo"
  • Rouergue  Pastourelle-Escloupeto-Gantieirelo-Arvieunoise

 

52e FFIR   5 au 12 août 2007

 

  • Biélorussie   "Belaya Russ" de Minsk
  • Brésil  "Sarandeiros"  de  Belo Horizonte
  • Bulgarie  "Minior" de Pernik
  • Géorgie "Lashkari" de Tbilissi
  • Inde  "Darshali" de Bombay
  • Indonésie  "Krida Budaya"  de Jakarta
  • Israël  "Alumot" de Beer-Sheba
  • Roumanie  "Dor Transilvan"  de Cluj-Napoca
  • Russie  "Stavropol cossacks" de Stavropol
  • Rouergue  Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise

 

51e FFIR     6 au 13 août 2006

 

  • CHYPRE                        « Alaykvy Culture and Art Association» de Nicosie
  • CROATIE                           « Kud Salona » de SOLIN
  • MEXIQUE « Policromia Mexicana » de MONTERREY
  • KENYA                                Ballet National  « African Tumbas »
  • LETTONIE                         « Saime » de DAUGAVPILS
  • OURAL                               Ensemble National des Cosaques « Ural » de Tcheliabinsk
  • PEROU                               « Ballet Jallmay » de Lima
  • POLOGNE                          “La Terre ”   de Chelm
  • PORTUGAL                      « Danças et Cantares do Minho » de Lisbonne
  • ROUERGUE     Pastourelle – Escloupeto – Gantieirelo-Oyolos-Arvieunoise

 

 

50e FFIR     7 au 14 août 2005

 

  • BIELORUSSIE                               « Viazanka” de MINSK
  • BULGARIE                                    «Elite » - Ensemble populaire de LOVETCH
  • Italie                                          «Gli Zanni » de BERGAME                   
  • MEXIQUE                                     « Sinaloense» de CULLIACAN
  • MONGOLIE                                   « Khan Bogd » d’OULAN-BATOR 
  • PAYS BASQUE                              « Kresala » de DONOSTIA    
  • RUSSIE                                           « Smolenskaïa » de SMOLENSK
  • SERBIE                                          « Branco Radicevic »   de ZEMUN
  • SRI LANKA                                   „Ballet Ruhunu“ de KOSGODA
  • TURQUIE                                      „“Müh.Fak.Halk Danslari Toplulugu”d’ Izmir
  • VENEZUELA                                 “Cantaclaro” de MARACAÏBO 
  • ROUERGUE     Pastourelle – Escloupeto – Gantieirelo-Oyolos-Arvieunoise

 

49e FFIR     3 au 8 août 2004

  • ASTURIES                                     « Real Grupo de Cultura Covadonga » de GIJON
  • BOURIATIE                                    « Shambala - Ensemble de l’Université d’Etat Bouriate » de OULAN-OUDE
  • CAMEROUN                                  «Nkul Eding - les danseurs et les tambours de la fraternité » de YAOUNDE
  • HONGRIE                                      « Koka Tancegyuttes» de NAGYKATA
  • INDONESIE                                   « Ensemble de l’Université de KRIDI BUDAYA 
  • KAMCHATKA                               « BalletNational « MENGO »               
  • PAYS BASQUE                              « Alkartasunako Dantzari Ohiak » de Donostia
  • SLOVAQUIE                                  « Kalina »   de HUMENNE      
  • RUSSIE                                          « Kalmyka Kaukaz » de Ekaterinbourg  

 

48e FFIR     5 au 10 août 2003

 

  • ARMENIE                                      «Ensemble « Navasart »
  • BULGARIE                                    « Mladost » de Montana
  • LETTONIE                                     « Pupolitis » de Riga
  • MARTINIQUE                                « Pomme Cannelle » de Basse Pointe
  • Mexique                                        « Pizintli » de Jalisco (Guadalajara)
  • PEROU                                          « Ensemble de l’Université de Arequipa »
  • REPUBLIQUE TCHEQUE             « Demizon » de Straznice
  • RUSSIE                                           « Karousel » de Jaroslaw
  • SENEGAL                                      « Ballet de Saly Vélingara »

 

47e FFIR   6 au 11 août 2002 

 

BIELORUSSIE

Viazanka  de la ville de MINSK

BRESIL

Brilha da Islhas  de SAO-LUIS

GEORGIE

 Lashari  de TBILISSI

ILE DE LA REUNION

 Les Etincelles  de BRAS PANON

IRLANDE

 Clann Eibhl  de LIMERICK

ITALIE

 I Strinari  de CATANZARO

MEXIQUE

 Sinaloense  de DIFOCUR

VIETNAM

 Théâtre de Musique et de Danse  de HANOÏ

YOUGOSLAVIE

 Branko Radicevic de ZEMUN

 

46e FFIR   7 au 12 août 2001  

 

§          ALGERIE

« Eherag » de la ville de ILLIZI

§          BOLIVIE

« Traditions Andines » (uniquement le 10)

§          BULGARIE

« Sider Voivoda » de GORNA ORIACHAVITZA

§          MACEDOINE

« Cvetovi » de DEDINO

§          MEXIQUE

§          POLOGNE

« Xalapa » de l’Université de XALAPA ou JALAPA (Sud-Est du Mexique)

« Anilana » de LODZ

§          ROUMANIE

« Nunta Zamfirei » de BISTRITA

§          RUSSIE

« Ballet officiel de la République autonome de CARELIE » « Zorayne »
de PETRODZAVODSK

§          TURQUIE

« Ballet Vaklt » de BORNOVA Izmir

 

45e FFIR   8 au 13 août 2000 Nations invitées au Festival des Iles

 

§          ACORES

« Rancho Folclorico de Santa Cecilia » de PONTA DELGADA

§          ARGENTINE

« Tango Apasionado » de VILLA CARLOS PAZ (CORDOBA)

§          CORSE

« I Macchiaghioli » de BASTIA

§          MARTINIQUE

« Tché Kréyol »

§          PHILIPPINES

« Bayanihan Philippine Dance »

§          RUSSIE

« Belogorye » de BELGOROD

§          SICILE

« Antiche Tradiziono Popolari » de AGRIGENTE

§          TAHITI

« Vahitere ô Tahiti »

§          YAKOUTIE

« Gulun » de YAKOUTZ

 

44e FFIR   3 au 8 août 1999

 

§          BRESIL

Ensemble « Originis » de CAMPINA GRANDE

§          COSTA RICA

Ensemble National « Tierra y Cosecha » de CARTAGO

§          GRECE

« Arcadianie » de PAPAPHLESSA (Noplie)

§          HONGRIE

Ensemble « Muzla » de la ville de PASZTO (N. Hongrie)

§          IRLANDE

« Rinnceoiri Idirnaisiunta Co-Corcai » de CORK

§          JAPON

Ensemble de musique et de danses « Aiko Maeoka »

§          PEROU

Ensemble de « l’Université de AREQUIPA »

§          PORTUGAL

« Rancho Folclorico Luz Dos Canteeiros » de ARIMAL

§          RUSSIE

Compagnie nationale de danses « Oural » de TCHIELIABINSK

 

43e FFIR   4 au 9 août 1998

 

§          ARMENIE

« Barekamoutioun » de EREVAN

§          BIELORUSSIE

« Viazanka » de MINSK

§          BOLIVIE

« Traditions Andines »

§          CHYPRE

« Vraka » de NICOSIE

§          ESPAGNE

« Santa Cruz » de ABANILLA

§          ITALIE

« Ensemble Folklorique de POLA » NAPLES

§          PANAMA

« Ballet National de Panama »

 

42e FFIR   4 au 10 août 1997

 

§          ALBANIE

« Ensemble National » de TIRANA

§          BOLIVIE

« Ballet National Cocha Baba »

§          COREE DU SUD

« Jung Je Man »

§          Espagne

« Ensemble folklorique Tauste »

§          GABON

« Tandima » de LIBREVILLE

§          POLOGNE

« La Terre » de CHELM

§          Portugal

« Vila Nova de Coito » SANTAREM

§          SERBIE

« Gradac » de VALIEVO

§          UKRAINE

« Zhaivir » de KHMELNITSKY

 

41e FFIR   5 au 11 août 1996

 

§          BULGARIE

« Pastrina » de MONTANA

§          GEORGIE

« Guelati » de KOUTAISSI

§          ILES TONGA

« Ensemble folklorique National »

§          PAYS BASQUE

« Alkartasuna » de PASAIA

§          PHILIPPINES

« Bayanihan Philippine Dance »

§          ROUMANIE

« Mugurelul » de l’Université Babes-Bolyai de CLUJ-NAPOCA

§          SICILE

« Antiche Tradizioni Popolari » de AGRIGENTE

§          TURQUIE

« Ensemble de l’Université EGEE » d’IZMIR

 

40e FFIR   8 au 13 août 1995

 

§          BENIN

« Les Ballets du Bénin »

§          BRESIL

Ballet « Originis » de CAMPINA-GRANDE

§          Canada

« Madawaska » (Acadie – Nouveau Brunswick)

§          EQUATEUR

« Platicaucho » de AMBATO

§          HONGRIE

« Muzsla » ensemble de danses folkloriques de PASZTO (N. Hongrie)

§          INDE

Ensemble du BENGALE

§          Italie

« Les lanceurs de drapeaux » de CORI

§          LETTONIE

Ballet national « Dancis » de RIGA

 

§          TAHITI

 

 

39e FFIR   9 au 14 août 1994

 

§          BIELORUSSIE

« Viazanka » de MINSK

§          CROATIE

« Markovac » de ZAGREB

§          Ensemble de Folklore Mondial

« MAZAL-TOV »

§          Espagne

« Santa Cruz » de ABANILLA

§          MARTINIQUE

« Tché Kréyol »

§          Mexique

« Sinaloense » de DIFOCUR

§          PORTUGAL

« Rancho Folclorico de Vila-Ca » POMBAL

§          SARDAIGNE

Ensemble de SEGARIU

 

38e FFIR   3 au 8 août 1993

 

§          BOLIVIE

« Los Awatinas »

§          BULGARIE

« Pastrina » de MIKAILOVGRAD

§          ECOSSE

« The Royal Scottish Country Dance Society – Ayr Branch » de TROON

§          GRECE

« Crétien Fraternité » de KAVALA et Groupe Folklorique de LARISA

§          Italie

« I Strinari » de CATANZARO (Calabre)

§          PAYS BASQUE

« Salleko » de SESTAO

§          POLOGNE

« Anilana » de LODZ

§          RUSSIE

Ensemble Folklorique d’ARKANGELSK (Cercle Polaire)

§          TAIWAN

Musiques et danses des Aborigènes Rukai de Tsou

 

avec la participation exceptionnelle des polyphonies russes « Pezen Zemli » (le Chant de la Terre) de MOSCOU

 

37e FFIR   4 au 9 août 1992

 

§          AMERIQUE LATINE

« Sicuris 10 de Octubre » PEROU

§          COSTA RICA

Ensemble National « Mi Linda Costa Rica »

§          ECOSSE

« Juniper Green » de EDIMBOURG

§          ESPAGNE

Ensemble de MONOVAR – ALICANTE

§          MARTINIQUE

Ensemble « Tché Kréyol »

§          ROUMANIE

Ensemble « PERENITZA » de PLOIESTI

§          RUSSIE

« Souvenirs Sibériens »

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Kunovjan » de Uherskem Hradisti

§          TURQUIE

« Ege Universitesi » de IZMIR

 

36e FFIR   6 au 11 août 1991

 

§          CUBA

Ballet National « Yaguev »

§          ESPAGNE

Ensemble de VALLADOLID

§          GHANA

Ballet National « ABIBIGROMMA »

§          ITALIE

« Gli Zanni » de RANICA-BERGAME

§          PAYS-BAS

« Oud-Westfries Dansgroep » WIJDENES

§          PEROU

Ensemble « Wayra » Arequipa

§          ROUMANIE

Ensemble « Dorul » de PITESTI

§          UKRAINE

Ensemble « Koloss » de VOLINSKIY

 

35e FFIR   7 au 12 août 1990

 

§          ALLEMAGNE

Rosenheim – Forêt Noire

§          ESPAGNE

« Aturuxo » La Coruna

§          FLANDRES

« Canteclear » de Zwevegem Courtray

§          GRECE

« Psiloritis » de Hania (Crète)

§          NEPAL

« Sur Sudha »

§          PAYS BASQUE

« Antiguotarrak » de San Sebastian

§          ROUMANIE

« Ensemble de Transylvanie » de Cluj-Napoca

§          TURQUIE

« Eskisehir »

§          U.S.A.

« L. Bar – X – Dancers » du Wisconsin

 

34e FFIR   9 au 13 août 1989

 

§          ANTILLES

« Ballet Caribana » de Pointe-à-Pître - GUADELOUPE

§          ESPAGNE

« Raices Taustanas » TAUSTE Zaragoza

§          HOLLANDE

« Larense Schosters » ZUTPHEN

§          ISRAEL

« Hadarim » de TEL AVIV

§          MEXIQUE

« Si Lanoa » Mexique du Nord

§          POLOGNE

« La Terre » de CHELEM

§          PORTUGAL

« Rancho Folclorico de Vila-Cà » POMBAL

§          TAHITI

« Vaitéré ô Tahiti »

§          YOUGOSLAVIE

« Polytechnic Academie » de BELGRADE

 

33e FFIR   10 au 14 août 1988

 

§          ACORES

« Rancho Folclorico de Santa Cecilia » SAO-MIGUEL

§          AUTRICHE

« Volktanzgruppe Schwertberg » de VIENNE

§          BULGARIE

« Zornitza » HASKOVO

§          ESPAGNE

« Santissima Cruz » ABANILLA

§          GRECE

« Kalambaki » DRAMA

§          POLOGNE

« Lany » POSTNAN

§          SICILE

« Alicata » LICATA

§          UKRAINE

« Vessna – Chants et Danses d’Ukraine »

§          YOUGOSLAVIE

« Gradac » VALJEVO

 

32e FFIR   5 au 9 août 1987

 

§          ARGENTINE

« Las Voces Del Abra »

§          BOLIVIE

« Kollasuyu »

§          CATALOGNE (Espagne)

« Esbart Ramon d’Olzina » de VILA-SECA TARRAGONA

§          FRANCE (Bretagne)

« Tréteau et Terroir » de NANTES

§          GRECE

« Lykeion Hellidinon » de VOLOS

§          HONGRIE

 

§          ITALIE

« Canterini Del Matese » de BOIANO

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Javornik » de BRNO

§          TURQUIE

« Groupe de l’Université du 9 Septembre » d’IZMIR

 

31e FFIR   6 au 10 août 1986

 

§          ALLEMAGNE

« Les Vignerons » INGALHEIM

§          ANTILLES

« Les Lavandières »

§          FLANDRES

COURTRAY

§          GRECE

« Giannisaroi et Boules » NAOUSSA (Macédoine)

§          GUYANE

§          ITALIE

 

« I Strinari » CATANZARO (Calabre)

§          PORTUGAL

« Lavadeiras de Santa Maria de Adelaïde » PORTO

§          ROUMANIE

« Romanasul » CLUJ-NAPOCA

 

30e FFIR   7 au 11 août 1985

§          FRANCE (Bretagne)

« Bagad » de CHATEAULIN

§          ESPAGNE

Lugo – Galice

§          GRECE

Verria – Thessalonique

§          HONGRIE

 

§          IRLANDE

Killarney

§          ISRAEL

Beersheba

§          ITALIE

Catane – Sicile

§          POLOGNE

« Lany » de POZNAN

 

29e FFIR   8 au 12 août 1984

 

§          ALLEMAGNE

Forêt Noire FRIBOUG

§          AMERIQUE LATINE

« Karumanta »

§          ECOSSE

« Juniper Green » d’EDIMGOURG

§          ESPAGNE NORD

Associacion Raices Taustanas « El Cachirulo » TAUSTE (Zaragoza)

§          ESPAGNE SUD

Santa Cruz de ABANILLA (Nurcie)

§          FRANCE (Vendée)

« Le Marais Vendéen » de CHALLANS

§          GRECE

Physiolatrikos Syndesmos Patrôn

§          HONGRIE

 

§          PORTUGAL

« Terras da Feira » (Douro)

 

28e FFIR   10 au 14 août 1983

§          FINLANDE

« Jyväskylan Kansantanssin Ystävät Ry »

§          GRECE

« Lykeion Hellinidon »

§          HOLLANDE

« Stichting Dansgroep Hupsakee »

§          ITALIE

« Sette Porte de Settingiano » (Calabre)

§          PAYS BASQUE

Guipuzcoa « Alkartasuna »

§          POLOGNE

Ensemble de Chants et Danses de l’Ecole Polytechnique de Varsovie

§          Portugal

« Rancho Folklorico Salineiras de Lavos » Figuera da Foz

Groupes français : 

§          HAUTE-GARONNE

« Lou Poutou » de TOULOUSE

§          HAUTE-GARONNE

« Les Troubadours du Mont-Royal » de MONTREJEAU

 

27e FFIR   4 au 8 août 1982

 

§          BOLIVIE

« Los Awatinas »

§          BULGARIE

« Etudiants des Danses Folkloriques » SOFIA

§          ESPAGNE

Province de Galice

§          GRECE

« Pyrsos » de Naoussa Imathias Ellas

§          IRLANDE

« Killarney » de Comhaltas Ceoltoiri Eireann

§          ISRAEL

« Israchen Nezareth » de Jérusalem

§          ITALIE

« I Strinari » Catanzaro (Calabre)

§          PORTUGAL

« Casa do Povo de Ceira » COIMBRA

Groupes français :

§          GERS

« Les Troubadours de Lomagne » de LECTOURE

 

26e FFIR   5 au 9 août 1981

 

§          BELGIQUE

« De Boezerdenen » KURINGEN

§          ESPAGNE

« Grupo de Danzas » ARCUDE – VALL DE UXO

§          MALTE

« Ensemble Paul Curmi de Paola »

§          PORTUGAL

« A Rusga de Argozelo »

§          ROUMANIE

« Doîna-Vlasiei » de BUFTEA

§          SUISSE

« Les Dégourdis » de Rolle

§          TURQUIE

« Tur-Hoy » de ANKARA

Groupes français :

§          AUVERGNE

« La Bourrée d’Aurillac »

§          BRETAGNE

« Korolleren-Kerne » de QUIMPER

 

25e FFIR   6 au 10 août 1980

 

§          ECOSSE

« York branche Royal Scottish Country Dance »

§          ESPAGNE

« Santissima Cruz » de Abanilla (Murcia)

§          GRECE

« Galaxia » de Macédoine

§          HONGRIE

« Jafzfagi Nepi Egyuttef »

§          ITALIE

Gruppo Folkloristico « Lazaro »

§          PORTUGAL

Groupe typique de Paléao-Soure (Coimbra)

§          YOUGOSLAVIE

« Belimbegovo Skopie »

 Groupes français :

§          AIN

« Les Hospitaliers » de BOURG-EN-BRESSE

§          HAUTE-GARONNE

« La Cocagne » de TOULOUSE

 

24e FFIR   8 au 12 août 1979

 

§          ALLEMAGNE

« Rosenheim »

§          BOLIVIE

« Kollasuyo »

§          ESPAGNE

« Alkartasuna »

§          ITALIE

« I Muntagnoli »

§          PORTUGAL

« Moreira da Maia »

§          ROUMANIE

« Amulesul »

§          TURQUIE

« Bakirkoî-Halk-Oyunlary »

Groupes français : 

§          ALLIER

Groupe de VICHY

 

23e FFIR   8 au 13 août 1978

 

§          BOLIVIE

« Los Awatiris »

§          CEYLAN

« Ballet National du Sri Lanka »

§          ESPAGNE

« Alkartasuna » de SAN SEBASTIAN

§          ESPAGNE

« Adolfo » de CASTRO DE CADIX

§          GRECE

« Association Culturelle de KOMOTIN »

§          INDONESIE

« Bhinneka »

§          ITALIE

« Orobico » de BERGAME

§          ITALIE

« Sbandeiratori dei Rioni di Cori »

§          POLOGNE

« La Vallée de Dunajec » de NOWYM SACZU

§          POLOGNE

« Koniakow » de Bielscko-Bala

§          PORTUGAL

« Rancho Tipico da Amorosa »

§          TURQUIE

« Zeybek Egéen » d’IZMIR

Groupes français :

§          HAUTE-GARONNE

« Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

 22e FFIR   9 au 14 août 1977

 

§          CANADA

« Les Danseurs d’Evangéline » de l’ILE DU PRINCE EDOUARD DE MISCOUCHE

§          ESPAGNE

« Alto Aragon » Rodella y Jota de Jaca

§          GRECE

« Pyrsos » de NAOUSSA IMATHIAS ELLAS

§          GUYANE

« Ballets Oyampis » de CAYENNE

§          HONGRIE

« Koros » des Coopératives de GYULA

§          ISRAEL

« Beit Haguefen » de TEL AVIV

§          ITALIE

« Sette Porte » de SETTINGIANO

Groupes français :

§          Bretagne

« Korriganed Ar Menez » du Cercle Celtique de SAINT-THOIS

 

21e FFIR   2 au 8 août 1976

 

§          BOLIVIE

« Los Awatiris » groupe exilé de LILLE

§          CANADA

« Les Blés d’Or » de SAINT-PAUL (Alberta)

§          ESPAGNE

« Grupo de Danzas Arcude » de VALL DE UXO (Castellon)

§          GRECE

« Kerkiraikon Chorodrama » de CORFOU

§          GUYANE

« Ballets Oyampis » de CAYENNE

§          IRLANDE

« Mallow Folk Dancers » de MALLOW

§          ITALIE

« Caprivese » de CAPRIVA DEL FRIULI

§          POLOGNE

« Opole » de CRACOVIE

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Ensemble Ostravaica » de FRYDEK MISTEK

§          TURQUIE

« Ballet d’Izmir » d’IZMIR

Groupes français : 

§          Gironde

« Lous de Bazats » de BAZAS

§          Var

« Lei Gineste » de SOLLES

 

20e FFIR   5 au 10 août 1975

 

§          ARMENIE

« Ballet Navasart » exilés de PARIS

·          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de MADRID

§          CANADA

« Troupe Folklorique de Madawaska » de SAINT BASILE (NB)

§          CONGO

« Ballet Diaboua » de BRAZAVILLE

§          ECOSSE

« The Juniper Green » d’EDIMBOURG

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de JAEN

§          GRECE

« Lycée des Dames Hellénes » d’IRAKLON (Crète)

§          HONGRIE

« Ensemble Tapiomenti » de NAGYKAK

§          ISRAEL

« Carmelin Rehovot » de REHOVOT

§          ITALIE

« Sbandieratori di Cori » de CORI

§          PEROU

« Groupe Waskar Amaru » de PARIS

§          PORTUGAL

« Casa do Povo de Maiorca » de FIGUEIRA DA FOZ

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Technik » de BRATISLAVA

§          U.S.A.

« American Heritage Dancers » de l’Illinois

§          UKRAINE

« Orlyk » de LONDRES

 

19e FFIR   6 au 11 août 1974   (création du Festival du Rouergue)

 

§          BALEARES

« Aires de Sa Talaia » d’IBIZA

§          BELGIQUE

« Gilde Van Sint Sebastian » de HERENTALS

§          BULGARIE

« Ensemble des Etudiants des Danses Folkloriques » de SOFIA

§          Canada

« Les Gais Manitobains » de MANITOBA

§          Espagne

« Coros y Danzas » de VALENCIA

§          GUYANE

« Ballets Oyampis » de CAYENNE

§          ISRAEL

« Noarim » de TEL AVIV

§          Italie

« Orobico » de BERGAMO

§          PORTUGAL

« Danca Régional e Dancas Ribatejanas » de SANTAREM

§          SENEGAL

« Troupe de LOUGA »

§          U.S.A.

« Birgham Young University » de l’Utah

§          UKRAINE

« Rouzmarins » exil&e

 

18e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10, 11 et 12 août 1973 

 

§          CANADA

« Loup Garou » de MONTREAL

§          ESPAGNE

« Esbart Lluis Millet » de BARCELONE

§          IRLANDE

« Mallow Folk Dancers » de MALLOW

§          SENEGAL

« Ballet Populaire de Casamance » de SHEDIOU

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Prachensko » de STRAKONICE

§          TURQUIE

« Milli Egitum Bakanligi » d’ISTANBUL

 Groupes français :

§          AVEYRONNAIS DE Paris

« La Bourrée Montagnarde »

§          Gard

« Raïoulettes et Raïoulets de l’Elan » de LA GRAND-COMBE

§          Vendée

« Le Nouch » des SABLES-D’OLONNE

 

17e Festival Folklorique International de Pont de Salars   11, 12 et 13 août 1972

 

§          ITALIE

« Calabro Albanese » de SAN NICOLA DELL’ALTO (Catanzaro)

§          MALAISIE

« Pantia Kebudayaan K.M.U.K. de LONDRES

§          PHILIPPINES

« Asociacion Folklorica de Estudiantes Filipinos » de MADRID

§          YOUGOSLAVIE

« Polet » de BEOGRAD

 Groupes français :

§          Bouches du Rhône

« Lou Roudelet Falibren » de CHATEAU-GOMBERT, Marseille

§          Haute-Garonne

« Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

16e Festival Folklorique International de Pont de Salars   6, 7 et 8 août 1971

 

§          ARMENIE

« Ballet Navasart » Arméniens exilés de PARIS

§          COTE D’IVOIRE

« Ballet National Ivoirien »

§          POLOGNE

« Klimeck-Bachleda » de ZAKOPANE

§          ROUMANIE

« Sighep » de MARRAMURES

 Groupes français :

§          Pyrénées Atlantiques

« Oraï-Bat » de BAYONNE

 

15e Festival Folklorique International de Pont de Salars   7, 8 et 9 août 1970

 

§          ESPAGNE

« Cuadro Infantil de Jota » de JACA

§          GRECE

« Lycée des Hellenes » de VOLOS

§          ITALIE

« Gli Zanni » de BERGAMO

 Groupes français :

§          Auvergne

« Pastres Pastretos » Groupe Auvergnat de PARIS

§          Hérault

« Lous Castagnaires dal Soumal » de SAINT-PONS

§          Saône et Loire

« Les Joyeux Enfants de la Côte de Buxy » de BUXY

 

14e Festival Folklorique International de Pont de Salars   8, 9 et 10 août 1969

 

§          CAMBODGE

« Ensemble National Kmer »

§          ECOSSE

« Juniper Green » d’EDIMBOURG

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de SEVILLA

 Groupes français :

§          Haute-Garonne

« Lou Poutou » de TOULOUSE

§          Haute-Garonne

« Les Chanteurs du Comminges » de SAINT-GODENS

 

13e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10 et 11 août 1968

 

§          BAVIERE

« Trachtengruppe Stamm » de ROSENHEIM

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de HUESCA

§          POLOGNE

« Ensemble Polonia » Polonais exilés d’EXINCOURT (Doubs)

 Groupes français :

§          Bouches-du-Rhône

« Lou Roudelet Felibren » de CHATEAU-GOMBERT, Marseille

§          Gironde

« Lous de Bazats » de BAZAS

 

12e Festival Folklorique International de Pont de Salars   12 et 13 août 1967

 

§          ESPAGNE

« Mare Nostrum » de BARCELONE

§          HOLLANDE

« Oud-Westfriese-Dansgroep » de SCHELLINKHOUT

§          ITALIE

« Gruppo Folcloristico Nuoro » de NUERO (Sardaigne)

 Groupes français :

§          Haute-Garonne

« Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

§          Pyrénées-Orientales

« Grup dels Amics del Cant » d’ILLE-SUR-TET

 

11e Festival Folklorique International de Pont de Salars   6 et 7 août 1966

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de MALAGA

§          NORVEGE

« Peer-Gynt » de LILLESTROM

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Janosik » de PARTIZANKE

§          UKRAINE

« Orlyk » Association des Ukrainiens de LONDRES

 Groupes français :

§          Allier

« Les Troubadours Montluçonnais » de MONTLUÇON

§          Haute-Savoie

« Les Gauch’Nots et les Gauch’Nottes » de LUXEUIL-LES-BAINS

 

10e Festival Folklorique International de Pont de Salars   7 et 8 août 1965

 

§          ECOSSE

« The Juniper Green » d’EDIMBOURG

§          ISRAEL

« Ensemble de Danses et Chants de la Municipalité de HAIFFA »

§          ITALIE

« Val d’Akragas » d’AGRIGENTE

§          PORTUGAL

« Grupo Folclorico de San Martinho do Campo » de SAN MARTINHO

§          U.R.S.S.

« Groupe Artistique du Gosconcert » de MOSCOU

 Groupes français :

§          Ariège

« Les Bethmalais » de SAINT GIRONS

§          Haute-Loire

« Le Velay » du PUY-EN-VELAY

  
9e Festival Folklorique International de Pont de Salars   8 et 9 août 1964

 

§          ESTONIE

« Kassari » de STOCKHOLM (Suède)

§          ILES CANARIES

« Roque Nublo » de LAS PALMAS

§          IRLANDE

« St Leonard’s Irish Folk Dance Society » de SUNDERLAND

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Hradistan » d’UHERSKE HRADISTE

 Groupes français :

§          Gironde

« Lous Réoulés » de LA REOLE

§          Hérault

« Le Mimosa » de MONTPELLIER

  

8e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10 et 11 août 1963

 

§          ESPAGNE

« Esbart Vicenti » de SAN VICENTE DELS HORTS

§          ITALIE

« Peloritani » de MESSINA

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Oslava » d’UHERSKI-BRON

 Groupes français :

§          Corrèze

« Ecole Ventadour » de LANGUENNE

§          Saône-et-Loire

« Les Gas du Tsarollais » de CHAROLLES

 

7e Festival Folklorique International de Pont de Salars   11 et 12 août 1962

 

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de SANTIAGO DE COMPOSTELA

§          ITALIE

« Gruppo Folcloristico Ciociaro » d’ALATRI

§          PORTUGAL

« Mar-Alto » de NAZARE

 Groupes français :

§          Hautes-Pyrénées

« Les Chanteurs Pyrénéens » de TARBES

§          Savoie

« La Savoie » de CHAMBERY

§          Vaucluse

« La Restanco » de VAISON-LA-ROMAINE

 

en 1961 : pas de festival (le lac était vide)

 

6e Festival Folklorique International de Pont de Salars   13, 14 et 15 août 1960

 

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de ZARAGOZA

§          TCHECOSLOVAQUIE

« Veselicko » d’UHERSKY BROD

§          YOUGOSLAVIE

« Miljenko Cvetkovic » de SARAJEVO

 Groupes français :

§          Charente-Maritime

« Aunis et Saintonge » de SAINTES

§          Haute-Garonne

« Chanteurs et Troubadours du Comminges » de SAINT GODENS

 

5e Festival Folklorique International de Pont de Salars   8 et 9 août 1959

 

§          ECOSSE

« Juniper Green » d’EDIMBOURG

§          ITALIE

« Firlinfeu » de CANZO (Como)

§          SUISSE

« Genève Chante » de GENEVE

 Groupes français :

§          Alpes-Maritimes

« La Ciamada Nissarda » de NICE

« Académie Provençale » de CANNES

§          Basses-Pyrénées

« Lou Ceü de Paü » de PAU

§          Gironde

« Le Rondeau Bordelais » de BORDEAUX

 

4e Festival Folklorique International de Pont de Salars   9 et 10 août 1958

 

§          ESPAGNE

« Esbart Mare Nostrum » de BARCELONE

§          HOLLANDE

« Dansgroep de Meulevelders » de DOESBURG

§          PORTUGAL

« Grupo Infantil de Dança Régional » de SANTAREM

§          SUISSE

« Trachtengruppe Höffe » de PFAFFIKON

 Groupes français :

§          Bas-Rhein

« Argentaratum » de STRASBOURG

§          Corse

« I Macchiaghioli » de BASTIA

§          Haute-Garonne

« Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

3e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10 et 11 août 1957

 

§          BELGIQUE

« Gilde Royale et Impériale de Saint-Sébastien » de NEDER-OVER-HEEMBECK

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de TERUEL

·          ESPAGNE

« Obra Sindical Educacion y descanso » d’ALMERIA

§          ITALIE

« Dancerini » de TARCENTO

Groupes français :

§          Ain

« Le Pays de Bresse » de BOURG-EN-BRESSE

§          Basses-Pyrénées

« Orok-Bat » de BAYONNE, Pays-Basque

§          Corrèze

« La Bourrée Limousine » de BRIVE-LA-GAILLARDE

 

2e Festival Folklorique International de Pont de Salars   12 et 13 août 1956

 

§          ECOSSE

« The Dunedin Scottish Country Dancers » d’EDIMBOURG

§          ESPAGNE

« Coros y Danzas » de TERUEL – absent

§          ITALIE

« Canterini delle Sette Porte » de SETTINGIANO (Catanzaro)

 Groupes français :

§          Bretagne (Finistère)

« Keuren » de POULDERGAT

§          Bretagne (Finistère)

« Koriked Is » de DOUARNENEZ

 

1er Festival Folklorique International de Pont de Salars   14 et 15 août 1955

 

-          ITALIE

« Ducato di Piazza Pontida » de BERGAMO

-          POLOGNE

« Ogniwo » de RZESZOW

-           SUISSE

« Les Coraules » de BULLE

-          TYROL

« Edelweis » d’INNSBRUCK

 Groupes français :

-          Ariège

« Groupe Folklorique Biroussan » de SAINT GIRONS

-          Gard

« Farandoleurs Cheminots » de NIMES

-           Landes

« Lous Cigalous de Mourseuns » de MORCENX