60ème FFIR      AVANT-PROGRAMME 

 

En raison de la défection du groupe de Turquie c'est le groupe

'KUNOVJAN' de Uherské-Hradisté en République Tchèque qui le remplacera.

 

DIMANCHE 2 AOUT 

  

en avant-première   ARVIEU   L’Arvieunoise

11h00 :  animation       15h00 : spectacle à la Salle Polyvalente

 

LUNDI 3 AOUT 

 

SAINTE-RADEGONDE   Pays Basque  21h00 : Spectacle salle des fêtes

PORT D'AGRES       U.S.A - La Cabrette du Haut Rouergue.

 

MARDI 4 AOUT 

  

ouverture avec tous les groupes

RODEZ  18h00 Buffet Rouergat – Animation musicale au Village du Festival

                        20h30 Défilé  Avenue Victor Hugo                         

21h30 CEREMONIE D’OUVERTURE  

 

MERCREDI 5 AOUT 

  

MEYRUEIS  Martinique 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

MONTBAZENS   Pays Basque U.S.A. - Escloupeto 21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

MOYRAZES  République Tchèque - Arvieunoise 20h30 : Spectacle dans la Salle des Fêtes           

NANT   Espagne 21h00 : Spectacle gratuit Maison d’Accueil Sainte-Marie

NAUCELLE  Croatie - Inde  18h00 : animation 20h30 : Spectacle dans la Salle polyvalente

VILLECOMTAL  Roumanie  21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes                  

SEVERAC LE CHATEAU  Pérou - Pastourelle

 

JEUDI 6 AOUT

 

BARAQUEVILLE  Espagne 21h00 : Spectacle  sur la Place François Mitterrand

LAGUIOLE  Martinique – Roumanie – Oyolos  17h30 : animation  21h00 : Spectacle (gymnase)

LE TRUEL  République Tchèque - U.S.A.  21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes

MEYRUEIS Inde  21h00 : Spectacle dans la Salle des Fêtes (animation gratuite)    

ST JEAN DU BRUEL Pérou 21h00 : Spectacle gratuit sous les halles                                 

SAINT GENIEZ D’OLT Croatie - Pays Basque  18h00 : défilé  animation   21h00 : Spectacle

   

VENDREDI 7 AOUT

 

CAMPAGNAC   Espagne   18h30 : animation 21h00 : Spectacle Salle des Fêtes                     

LUC-PRIMAUBE Croatie – Pérou - Escloupeto  18h00 : animation 21h00 : Spectacle Salle de LUC

RIEUPEYROUX Inde - Pastourelle    21h00 : Spectacle espace Gilbert Alauzet

ST-AFFRIQUE  Roumanie  20h30 : Spectacle Place de la mairie

ST AMANS DES CÔTS  Pays Basque 21h00 : Spectacle dans le Gymnase

ST JEAN DU BRUEL Martinique 21h00 : Spectacle gratuit sous les halles                            

CAJARC  République Tchèque - U.S.A.  17h30 : défilé   21h00 : Spectacle dans la salle des

 

SAMEDI 8 AOUT

 

RODEZ: tous les groupes   10h30 animation des places et marchés du Centre Ville

CRANSAC-LES-THERMES  Espagne - Inde  21h00 : Spectacle salle d’accueil

SAINT COME D'OLT Pérou-La Cabrette du Haut Rouergue

RODEZ  Salle des Fêtes

Animation gratuite Martinique - Croatie de 17 à 20 heures (restauration rapide sur place)

21h00 : Spectacle   Pays Basque - Roumanie - USA – République Tchèque - Pastourelle  

 

DIMANCHE 9 AOUT

 

PONT DE SALARSJOURNEE PANORAMA      

11h00 Grande Parade dans le centre du village

14h30 Spectacle Panorama sur les rives du lac ou salle du Festival avec tous les groupes 

(restauration rapide sur place)   

21h00 Soirée de Gala (salle du Festival)

 

Renseignements et Réservations dimanche 9 août : 05 65 46 82 46