Un barrage, un lac, une histoire et...  des hommes

Le Festival Folklorique a été créé, en 1955, au cœur du village de Pont de Salars, par des hommes profondément enracinés dans leur pays. Des hommes de culture qui pensaient que tout enrichissement personnel passe par la découverte des autres, de leurs mœurs, de leurs traditions. Ils souhaitaient une rencontre entre le monde et notre région. Celle-ci allait se faire dans un amphithéâtre naturel de verdure au bord du plan d’eau consécutif à la construction du barrage de Pont-de-Salars
(mis en eau en 1952). 

 

En 1974, le Festival prenait du volume : il devenait départemental et irriguait l’ensemble du territoire aveyronnais ;  la journée panorama avec l’ensemble des groupes se déroule toujours dans son village de naissance.

Depuis sa création, près de 100 pays se sont ainsi produits en Aveyron. Devenu figure de proue du monde du folklore en Midi-Pyrénées, le Festival Folklorique International du Rouergue - véritable institution - attire un public de plus en plus nombreux, de plus en plus exigeant, de plus en plus passionné.

Groupes de 1955 à aujourd'hui 

61e FFIR du 7 au 17 Août 2016

 

Bielorussie                   Viazanka de Minsk

 

Bulgarie                        Ensemble "Zora" de Sofia

 

Canada                      "Les Pieds Légers" de Laval

 

Indonesie                      Tari Melayu Kontemporer IOV

 

Géorgie                        «Rioni-Kolkha» de Kutaisi

 

Mexique                         Ensemble National de Nieves Paniagua

 

République Tchèque         Gaudeamus VŠE Prague

 

Taïwan                           Yihui Dance Theatre from Taiwan

 

Turquie                         Manisa Metropolitan Municipality Folk Dance Group (AegeanFolk)

 

Ukraine                          Yunits Donbass de Donetsk

 

 

60e FFIR du 2 au 9 Août 2015

 

 

  CROATIE                                                    "Salona" de Solin

 

  ESPAGNE                                                   "El Candil" de Madrid

 

  ETATS-UNIS                                              "AMERICAN FOOTWORKS de Idaho"

 

  FRANCE MARTINIQUE                        "POM KANEL"

 

  INDE                                                           "SRI BHAWANI DANCE GROUP" de Ludhiana

 

  PAYS-BASQUE ESPAGNOL                    "Goizaldi Dantza Taldea"

 

  PEROU                                                        "Jallmay"

 

  REPUBLIQUE TCHEQUE                        "KUNOVJAN" de Uberské-Hradisté

 

  ROUMANIE                                                "BALADA-RAPSODIA" de Bistrita

 

 

59e FFIR du 3 au 10 Août 2014

 

   

   Albanie                     Artisti de Tirana

 

   Baléares                    Escola de ball de bot Calabruix

 

   Bosnie                      Herzégovine; Ensemble Cajavec

 

   Gréce                       Greek Culture Association in Halkida "Alonaki"

 

   Hongrie                     Taban de Békéscsaba (sud Hongrie)

 

   Monténégro                  Crna Gora de Podgorica

 

   Pologne                     Jodelki de Radziechowy

 

   Russie                      Dance Company " Petersburg Souvenir "

 

   Slovaquie                   Ekonom de Bratislava

 

   Ukraine                     Yunist Donbass

 

 

58e FFIR du 4 au 11 Août 2013

 

 

 

   Arménie                        Ensemble de danse d'Etat "Sardarapat"

 

   Canada                         Pieds Légers de Laval

 

   Géorgie                         Abkhazeti

 

   Indonésie                       Bireun Seudati de Jakarta

 

   Italie                                I Strinari di Calabria

 

   Lituanie                          Pynimelis

 

   Macédoine                    Ensemble Toska de Stip

 

   Mexique                        Groupe Folklorique Hunac Ceel

 

   Népal                             Everest Nepal Cultura Group

 

   Portugal                         Rancho Folclorico Redinha

 

 

 

57e FFIR du 5 au 12 Août 2012

 

 

 

   ILE DE GUAM                               Ensemble  "Inetnon Gef Pa'go" de Agana

 

   BULGARIE                                    Ensemble  "Minyor" de Pernik

 

   MEXIQUE                                    "Estampas de Mexico"

 

   TAÏWAN                                    " Cho Shui River Arts Dance Ensemble"

 

   U.S.A.                                         "American Rhythm Dance Company de Rexburg (Idaho)"

 

   SUISSE                                        "Les Bletzettes" de Champlan

 

   SLOVAQUIE                               "Kesaj Tchavé" de Kezmarok

 

   BRESIL                                       "Elenco Tradicionalista e Folclorico Aldebara"

 

   BOLIVIE                                       La compagnie National de Danza "CONADANZ"

 

   SERBIE                                        Ensemble "Theodora de Nis"

 

   TCHEQUIE                                 "AYFAS de Brno"

 

   Rouergue        Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise-Cabrette Haut Rouergue

 

 

 

56e FFIR    7 au 14 août 2011

 

 

   Antigua & Barbuda                        Antigua Dance Academy & son Steel Band

 

   Chili                                               UACh (Université Australe du Chili)

 

   Corée du Sud                                 Hannuri Dance Company

 

   Ecosse                                            Upper Nithsdale Youth Pipe Band

 

   Egypte                                            El Horrya d'Alexandrie

 

   Equateur                                        Ensemble "Jahua-Nan"

 

   Gabon                                           Mbeng N'Tam de Libreville

 

   Irlande                                           Try O'Herlihy

 

   Pérou                                             Yawar Chicchi

 

   Pologne                                          Lany de Poznan

 

   Russie                                            Solnetchnaya Radouga

 

   Champagne                                    Les Jolivettes de Reims

 

   Rouergue        Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise-Cabrette Haut Rouergue

 

 

55e FFIR  1 au 8 août 2010

 

 

   Antigua & Barbuda                        Xephorae Dance Theatre & The Impulse Steel Band

 

   Afrique du Sud                               Ya Wela Itatswee

 

   Costa Rica                                       Kamuk de San Jose

 

   Croatie                                              Ivan Goran Kovacic de Zagreb

 

   Kamchatka                                      Mengo de Palana   région autonome de Koryak

 

   Mexique                                          Hunac-Ceel de San Luis Potosi

 

   Pays Basque                                    Oinkari de Villabona

 

   Russie                                              Kuban Kosacks de Stanitsa

 

   Serbie                                              Samudija de Barajevo (Zagreb)

 

   Taïwan                                             Ytsi Dance Theatre de Singaraja   Nord Bali

 

   Landes                                            Lous Lanusquets

 

   Rouergue        Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise-Cabrette Haut Rouergue

 

 

54e FFIR   2 au 9 août 2009

 

 

   Benin                                    "les As du Bénin"

 

   Bolivie                                  "Bafocol"

 

   Côte d'Ivoire                            "Nigui Saff K Dance"

   

   Géorgie                                 "Georgian Folklore" de Tbilissi

 

   Guatemala                                "ixim Tuc Chenq"

 

   Nouvelle Calédonie                       "Celenod"  (musiciens)

 

   Pérou                                    "Cosandama" de Lima

 

   Portugal                                 "Luz dos Candeeiros" de Arimal

 

   Turquie                                   "Etudiants de l'Université" de Izmir

 

   Vanuatu                                   "Fatuana" de Futuna

 

   Rouergue  Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise

 

   Ukraine Ensemble 'Podillia'

 

 

 

53e FFIR   3 au 10 août 2008

 

 

   Arménie                                   "Sarga"  de  Herevan

 

   Bouriatie                                 "Ulan Ude"

 

   Chili                                       "Bafca" de Carahue

 

   Colombie                                 "Encuentros" de Bogota

 

   Corée du Sud                             "Artsinkorea"

 

   Kazakhstan                               "Ensemble NAZ"

 

   Mexique                                  "Olicromia Mexicana"  de Monterrey

 

   Tatarstan                                 "Ensemble Bulgars"

 

   Zimbabwe                                  "Amawumbo"

 

   Rouergue  Pastourelle-Escloupeto-Gantieirelo-Arvieunoise

 

 

52e FFIR   5 au 12 août 2007

 

 

   Biélorussie                         "Belaya Russ" de Minsk

 

   Brésil                               "Sarandeiros"  de  Belo Horizonte

 

   Bulgarie                             "Minior" de Pernik

 

   Géorgie                              "Lashkari" de Tbilissi

 

   Inde                                "Darshali" de Bombay

 

   Indonésie                           "Krida Budaya"  de Jakarta

 

   Israël                              "Alumot" de Beer-Sheba

 

   Roumanie                             "Dor Transilvan"  de Cluj-Napoca

 

   Russie                               "Stavropol cossacks" de Stavropol

 

   Rouergue  Pastourelle-Escloupeto-Oyolos-Gantieirelo-Arvieunoise

 

 

51e FFIR     6 au 13 août 2006

 

 

   CHYPRE                            "Alaykvy Culture and Art Association" de Nicosie

 

   CROATIE                           "Kud Salona" de SOLIN

 

   MEXIQUE                           "Policromia Mexicana" de MONTERREY

 

   KENYA                              Ballet National "African Tumbas"

 

   LETTONIE                          "Saime" de DAUGAVPILS

 

   OURAL                               Ensemble National des Cosaques "Ural" de Tcheliabinsk

 

   PEROU                               "Ballet Jallmay" de Lima

 

   POLOGNE                             “La Terre ”   de Chelm

 

   PORTUGAL                            "Danças et Cantares do Minho" de Lisbonne

 

   ROUERGUE     Pastourelle – Escloupeto – Gantieirelo-Oyolos-Arvieunoise

 

 

50e FFIR     7 au 14 août 2005

 

 

   BIELORUSSIE                               "Viazanka” de MINSK

 

   BULGARIE                                  "Elite" - Ensemble populaire de LOVETCH

 

   Italie                                     "Gli Zanni" de BERGAME                    

 

   MEXIQUE                                    "Sinaloense" de CULLIACAN

 

   MONGOLIE                                  "Khan Bogd" d’OULAN-BATOR

 

   PAYS BASQUE                              "Kresala" de DONOSTIA     

 

   RUSSIE                                    "Smolenskaïa" de SMOLENSK

 

   SERBIE                                   "Branco Radicevic"   de ZEMUN

 

   SRI LANKA                                "Ballet Ruhunu" de KOSGODA

 

   TURQUIE                                   "Müh.Fak.Halk Danslari Toplulugu" d’ Izmir

 

   VENEZUELA                                 “Cantaclaro” de MARACAÏBO

 

   ROUERGUE     Pastourelle – Escloupeto – Gantieirelo-Oyolos-Arvieunoise

 

 

 

49e FFIR     3 au 8 août 2004

 

   ASTURIES                 "Real Grupo de Cultura Covadonga" de GIJON

 

   BOURIATIE                "Shambala - Ensemble de l’Université d’Etat Bouriate" de OULAN-OUDE

 

   CAMEROUN                 "Nkul Eding - les danseurs et les tambours de la fraternité" de YAOUNDE

 

   HONGRIE                  "Koka Tancegyuttes" de NAGYKATA

 

   INDONESIE                "Ensemble de l’Université de KRIDI BUDAYA"

 

   KAMCHATKA                 BalletNational "MENGO"                

 

   PAYS BASQUE               "Alkartasunako Dantzari Ohiak" de Donostia

 

   SLOVAQUIE                 "Kalina"   de HUMENNE       

 

   RUSSIE                    "Kalmyka Kaukaz" de Ekaterinbourg   

 

 

 

48e FFIR     5 au 10 août 2003

 

 

 

   ARMENIE                                      «Ensemble « Navasart »

 

   BULGARIE                                    « Mladost » de Montana

 

   LETTONIE                                     « Pupolitis » de Riga

 

   MARTINIQUE                                   « Pomme Cannelle » de Basse Pointe

 

   Mexique                                       « Pizintli » de Jalisco (Guadalajara)

 

   PEROU                                         « Ensemble de l’Université de Arequipa »

 

   REPUBLIQUE TCHEQUE                            « Demizon » de Straznice

 

   RUSSIE                                       « Karousel » de Jaroslaw

 

   SENEGAL                                      « Ballet de Saly Vélingara »

 

 

 

47e FFIR   6 au 11 août 2002

 

 

 

BIELORUSSIE                                            Viazanka  de la ville de MINSK

 

BRESIL                                                  Brilha da Islhas  de SAO-LUIS

 

GEORGIE                                                Lashari  de TBILISSI

 

ILE DE LA REUNION                                      Les Etincelles  de BRAS PANON

 

IRLANDE                                               Clann Eibhl  de LIMERICK

 

ITALIE                                                I Strinari  de CATANZARO

 

MEXIQUE                                               Sinaloense  de DIFOCUR

 

VIETNAM                                               Théâtre de Musique et de Danse  de HANOÏ

 

YOUGOSLAVIE                                           Branko Radicevic de ZEMUN

 

 

 

46e FFIR   7 au 12 août 2001  

 

 

 

ALGERIE                  "Eherag" de la ville de ILLIZI

 

BOLIVIE                  "Traditions Andines" (uniquement le 10)

 

BULGARIE                  "Sider Voivoda" de GORNA ORIACHAVITZA

 

MACEDOINE                  "Cvetovi" de DEDINO

 

MEXIQUE                   "Xalapa" de l’Université de XALAPA ou JALAPA (Sud-Est du Mexique)

 

POLOGNE                   "Anilana" de LODZ

 

ROUMANIE                  "Nunta Zamfirei" de BISTRITA

 

RUSSIE                   "Ballet officiel de la République autonome de CARELI" "Zorayne" de PETRODZAVODSK

 

TURQUIE                 "Ballet Vaklt" de BORNOVA Izmir

 

 

 

45e FFIR   8 au 13 août 2000 Nations invitées au Festival des Iles

 

 

 

ACORES                 "Rancho Folclorico de Santa Cecilia" de PONTA DELGADA

 

ARGENTINE                "Tango Apasionado" de VILLA CARLOS PAZ (CORDOBA)

 

CORSE                    "I Macchiaghioli" de BASTIA

 

MARTINIQUE                "Tché Kréyol"

 

PHILIPPINES             "Bayanihan Philippine Dance"

 

RUSSIE                  "Belogorye" de BELGOROD

 

SICILE                   "Antiche Tradiziono Popolari" de AGRIGENTE

 

TAHITI                   "Vahitere ô Tahiti"

 

YAKOUTIE                 "Gulun" de YAKOUTZ

 

 

 

44e FFIR   3 au 8 août 1999

 

 

 

BRESIL                   Ensemble "Originis" de CAMPINA GRANDE

 

COSTA RICA               Ensemble National "Tierra y Cosecha" de CARTAGO

 

GRECE                     "Arcadianie" de PAPAPHLESSA (Noplie)

 

HONGRIE                  Ensemble "Muzla" de la ville de PASZTO (N. Hongrie)

 

IRLANDE                  "Rinnceoiri Idirnaisiunta Co-Corcai" de CORK

 

JAPON                   Ensemble de musique et de danses "Aiko Maeoka"

 

PEROU                   Ensemble de "l’Université de AREQUIPA"

 

PORTUGAL                "Rancho Folclorico Luz Dos Canteeiros" de ARIMAL

 

RUSSIE                   Compagnie nationale de danses "Oural" de TCHIELIABINSK

 

 

 

43e FFIR   4 au 9 août 1998

 

 

 

ARMENIE                  "Barekamoutioun" de EREVAN

 

BIELORUSSIE               "Viazanka" de MINSK

 

BOLIVIE                   "Traditions Andines"

 

CHYPRE                    "Vraka » de NICOSIE

 

ESPAGNE                   "Santa Cruz" de ABANILLA

 

ITALIE                    "Ensemble Folklorique de POLA" NAPLES

 

PANAMA                     "Ballet National de Panama"

 

 

 

42e FFIR   4 au 10 août 1997

 

 

 

ALBANIE                     "Ensemble National" de TIRANA

 

BOLIVIE                     "Ballet National Cocha Baba"

 

COREE DU SUD                 "Jung Je Man"

 

Espagne                      "Ensemble folklorique Tauste"

 

GABON                        "Tandima" de LIBREVILLE

 

POLOGNE                       "La Terre" de CHELM

 

Portugal                     "Vila Nova de Coito" SANTAREM

 

SERBIE                        "Gradac" de VALIEVO

 

UKRAINE                       "Zhaivir" de KHMELNITSKY

 

 

 

41e FFIR   5 au 11 août 1996

 

 

 

BULGARIE                       "Pastrina » de MONTANA

 

GEORGIE                         "Guelati » de KOUTAISSI

 

ILES TONGA                        Ensemble folklorique National

 

PAYS BASQUE                       "Alkartasuna" de PASAIA

 

PHILIPPINES                     "Bayanihan Philippine Dance"

 

ROUMANIE                         "Mugurelul" de l’Université Babes-Bolyai de CLUJ-NAPOCA

 

SICILE                           "Antiche Tradizioni Popolari" de AGRIGENTE

 

TURQUIE                         "Ensemble de l’Université EGEE" d’IZMIR

 

 

 

40e FFIR   8 au 13 août 1995

 

 

 

BENIN             « Les Ballets du Bénin »

 

BRESIL            Ballet « Originis » de CAMPINA-GRANDE

 

Canada            « Madawaska » (Acadie – Nouveau Brunswick)

 

EQUATEUR         « Platicaucho » de AMBATO

 

HONGRIE           « Muzsla » ensemble de danses folkloriques de PASZTO (N. Hongrie)

 

INDE              Ensemble du BENGALE

 

Italie            Les lanceurs de drapeaux » de CORI

 

LETTONIE           Ballet national « Dancis » de RIGA

 

 TAHITI

 

 

 

 

 

39e FFIR   9 au 14 août 1994

 

 

 

BIELORUSSIE                       « Viazanka » de MINSK

 

CROATIE                            « Markovac » de ZAGREB

 

Ensemble de Folklore Mondial      "MAZAL-TOV"

 

Espagne                           « Santa Cruz » de ABANILLA

 

MARTINIQUE                        « Tché Kréyol »

 

Mexique                           « Sinaloense » de DIFOCUR

 

PORTUGAL                          « Rancho Folclorico de Vila-Ca » POMBAL

 

SARDAIGNE                          Ensemble de SEGARIU

 

 

 

38e FFIR   3 au 8 août 1993

 

 

 

BOLIVIE                   « Los Awatinas »

 

BULGARIE                   « Pastrina » de MIKAILOVGRAD

 

ECOSSE                    « The Royal Scottish Country Dance Society – Ayr Branch » de TROON

 

GRECE                     « Crétien Fraternité » de KAVALA et Groupe Folklorique de LARISA

 

Italie                    « I Strinari » de CATANZARO (Calabre)

 

PAYS BASQUE               « Salleko » de SESTAO

 

POLOGNE                   « Anilana » de LODZ

 

RUSSIE                    Ensemble Folklorique d’ARKANGELSK (Cercle Polaire)

 

TAIWAN                     Musiques et danses des Aborigènes Rukai de Tsou

 

 

 

avec la participation des polyphonies russes « Pezen Zemli » (le Chant de la Terre) de MOSCOU

 

 

 

37e FFIR   4 au 9 août 1992

 

 

 

AMERIQUE LATINE            « Sicuris 10 de Octubre » PEROU

 

COSTA RICA                 Ensemble National « Mi Linda Costa Rica »

 

ECOSSE                     « Juniper Green » de EDIMBOURG

 

ESPAGNE                    Ensemble de MONOVAR – ALICANTE

 

MARTINIQUE                 Ensemble « Tché Kréyol »

 

ROUMANIE                   Ensemble « PERENITZA » de PLOIESTI

 

RUSSIE                     « Souvenirs Sibériens »

 

TCHECOSLOVAQUIE            « Kunovjan » de Uherskem Hradisti

 

TURQUIE                    « Ege Universitesi » de IZMIR

 

 

 

36e FFIR   6 au 11 août 1991

 

 

 

CUBA                       Ballet National « Yaguev »

 

ESPAGNE                    Ensemble de VALLADOLID

 

GHANA                      Ballet National « ABIBIGROMMA »

 

ITALIE                     « Gli Zanni » de RANICA-BERGAME

 

PAYS-BAS                   « Oud-Westfries Dansgroep » WIJDENES

 

PEROU                       Ensemble « Wayra » Arequipa

 

ROUMANIE                    Ensemble « Dorul » de PITESTI

 

UKRAINE                      Ensemble « Koloss » de VOLINSKIY

 

 

 

35e FFIR   7 au 12 août 1990

 

 

 

ALLEMAGNE                 Rosenheim – Forêt Noire

 

ESPAGNE                  « Aturuxo » La Coruna

 

FLANDRES                  « Canteclear » de Zwevegem Courtray

 

GRECE                    « Psiloritis » de Hania (Crète)

 

NEPAL                    « Sur Sudha »

 

PAYS BASQUE              « Antiguotarrak » de San Sebastian

 

ROUMANIE                 « Ensemble de Transylvanie » de Cluj-Napoca

 

TURQUIE                  « Eskisehir »

 

U.S.A.                   « L. Bar – X – Dancers » du Wisconsin

 

 

 

34e FFIR   9 au 13 août 1989

 

 

 

ANTILLES                 « Ballet Caribana » de Pointe-à-Pître - GUADELOUPE

 

ESPAGNE                  « Raices Taustanas » TAUSTE Zaragoza

 

HOLLANDE                 « Larense Schosters » ZUTPHEN

 

ISRAEL                   « Hadarim » de TEL AVIV

 

MEXIQUE                  « Si Lanoa » Mexique du Nord

 

POLOGNE                  « La Terre » de CHELEM

 

PORTUGAL                 « Rancho Folclorico de Vila-Cà » POMBAL

 

TAHITI                   « Vaitéré ô Tahiti »

 

YOUGOSLAVIE              « Polytechnic Academie » de BELGRADE

 

 

 

33e FFIR   10 au 14 août 1988

 

 

 

ACORES                « Rancho Folclorico de Santa Cecilia » SAO-MIGUEL

 

AUTRICHE              « Volktanzgruppe Schwertberg » de VIENNE

 

BULGARIE              « Zornitza » HASKOVO

 

ESPAGNE               « Santissima Cruz » ABANILLA

 

GRECE                 « Kalambaki » DRAMA

 

POLOGNE               « Lany » POSTNAN

 

SICILE                « Alicata » LICATA

 

UKRAINE               « Vessna – Chants et Danses d’Ukraine »

 

YOUGOSLAVIE           « Gradac » VALJEVO

 

 

 

32e FFIR   5 au 9 août 1987

 

 

 

ARGENTINE                  « Las Voces Del Abra »

 

BOLIVIE                    « Kollasuyu »

 

CATALOGNE (Espagne)        « Esbart Ramon d’Olzina » de VILA-SECA TARRAGONA

 

FRANCE (Bretagne)          « Tréteau et Terroir » de NANTES

 

GRECE                    « Lykeion Hellidinon » de VOLOS

 

HONGRIE

 

ITALIE                   « Canterini Del Matese » de BOIANO

 

TCHECOSLOVAQUIE          « Javornik » de BRNO

 

TURQUIE                   « Groupe de l’Université du 9 Septembre » d’IZMIR

 

 

 

31e FFIR   6 au 10 août 1986

 

 

 

ALLEMAGNE                  « Les Vignerons » INGALHEIM

 

ANTILLES                   « Les Lavandières »

 

FLANDRES                   COURTRAY

 

GRECE                      « Giannisaroi et Boules » NAOUSSA (Macédoine)

 

GUYANE

 

ITALIE                      « I Strinari » CATANZARO (Calabre)

 

PORTUGAL                    « Lavadeiras de Santa Maria de Adelaïde » PORTO

 

ROUMANIE                    « Romanasul » CLUJ-NAPOCA

 

 

 

30e FFIR   7 au 11 août 1985

 

FRANCE (Bretagne)              « Bagad » de CHATEAULIN

 

ESPAGNE                        Lugo – Galice

 

GRECE                          Verria – Thessalonique

 

HONGRIE

 

IRLANDE                       Killarney

 

ISRAEL                        Beersheba

 

ITALIE                        Catane – Sicile

 

POLOGNE                       « Lany » de POZNAN

 

 

 

29e FFIR   8 au 12 août 1984

 

 

 

ALLEMAGNE                Forêt Noire FRIBOUG

 

AMERIQUE LATINE         « Karumanta »

 

ECOSSE                  « Juniper Green » d’EDIMGOURG

 

ESPAGNE NORD            Associacion Raices Taustanas « El Cachirulo » TAUSTE (Zaragoza)

 

ESPAGNE SUD             Santa Cruz de ABANILLA (Nurcie)

 

FRANCE (Vendée)          « Le Marais Vendéen » de CHALLANS

 

GRECE                   Physiolatrikos Syndesmos Patrôn

 

HONGRIE

PORTUGAL                « Terras da Feira » (Douro)

 

 

 

28e FFIR   10 au 14 août 1983

 

FINLANDE                        « Jyväskylan Kansantanssin Ystävät Ry »

 

GRECE                           « Lykeion Hellinidon »

 

HOLLANDE                        « Stichting Dansgroep Hupsakee »

 

ITALIE                          « Sette Porte de Settingiano » (Calabre)

 

PAYS BASQUE                     Guipuzcoa « Alkartasuna »

 

POLOGNE                         Ensemble de Chants et Danses de l’Ecole Polytechnique de Varsovie

 

Portugal                        « Rancho Folklorico Salineiras de Lavos » Figuera da Foz

 

Groupes français :

 

HAUTE-GARONNE                  « Lou Poutou » de TOULOUSE

 

HAUTE-GARONNE                  « Les Troubadours du Mont-Royal » de MONTREJEAU

 

 

 

27e FFIR   4 au 8 août 1982

 

BOLIVIE                        « Los Awatinas »

 

BULGARIE                       « Etudiants des Danses Folkloriques » SOFIA

 

ESPAGNE                        Province de Galice

 

GRECE                          « Pyrsos » de Naoussa Imathias Ellas

 

IRLANDE                        « Killarney » de Comhaltas Ceoltoiri Eireann

 

ISRAEL                         « Israchen Nezareth » de Jérusalem

 

ITALIE                         « I Strinari » Catanzaro (Calabre)

 

PORTUGAL                       « Casa do Povo de Ceira » COIMBRA

 

Groupes français :

 

GERS                           « Les Troubadours de Lomagne » de LECTOURE

 

 

 

26e FFIR   5 au 9 août 1981

 

 

BELGIQUE                      « De Boezerdenen » KURINGEN

 

ESPAGNE                       « Grupo de Danzas » ARCUDE – VALL DE UXO

 

MALTE                         « Ensemble Paul Curmi de Paola »

 

PORTUGAL                      « A Rusga de Argozelo »

 

ROUMANIE                      « Doîna-Vlasiei » de BUFTEA

 

SUISSE                        « Les Dégourdis » de Rolle

 

TURQUIE                       « Tur-Hoy » de ANKARA

 

Groupes français :

 

AUVERGNE                      « La Bourrée d’Aurillac »

 

BRETAGNE                      « Korolleren-Kerne » de QUIMPER

 

 

 

25e FFIR   6 au 10 août 1980

 

 

 

ECOSSE                       « York branche Royal Scottish Country Dance »

 

ESPAGNE                      « Santissima Cruz » de Abanilla (Murcia)

 

GRECE                        « Galaxia » de Macédoine

 

HONGRIE                      « Jafzfagi Nepi Egyuttef »

 

ITALIE                       Gruppo Folkloristico « Lazaro »

 

PORTUGAL                     Groupe typique de Paléao-Soure (Coimbra)

 

YOUGOSLAVIE                 « Belimbegovo Skopie »

 

Groupes français :

 

AIN                          « Les Hospitaliers » de BOURG-EN-BRESSE

 

HAUTE-GARONNE                « La Cocagne » de TOULOUSE

 

 

 

24e FFIR   8 au 12 août 1979

 

 

 

ALLEMAGNE                    « Rosenheim »

 

BOLIVIE                      « Kollasuyo »

 

ESPAGNE                      « Alkartasuna »

 

ITALIE                       « I Muntagnoli »

 

PORTUGAL                     « Moreira da Maia »

 

ROUMANIE                     « Amulesul »

 

TURQUIE                      « Bakirkoî-Halk-Oyunlary »

 

Groupes français :

 

ALLIER                      Groupe de VICHY

 

 

 

23e FFIR   8 au 13 août 1978

 

 

 

BOLIVIE                      « Los Awatiris »

 

CEYLAN                       « Ballet National du Sri Lanka »

 

ESPAGNE                      « Alkartasuna » de SAN SEBASTIAN

 

ESPAGNE                      « Adolfo » de CASTRO DE CADIX

 

GRECE                        « Association Culturelle de KOMOTIN »

 

INDONESIE                    « Bhinneka »

 

ITALIE                       « Orobico » de BERGAME

 

ITALIE                       « Sbandeiratori dei Rioni di Cori »

 

POLOGNE                      « La Vallée de Dunajec » de NOWYM SACZU

 

POLOGNE                      « Koniakow » de Bielscko-Bala

 

PORTUGAL                     « Rancho Tipico da Amorosa »

 

TURQUIE                      « Zeybek Egéen » d’IZMIR

 

Groupes français :

 

HAUTE-GARONNE                « Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

 

 

22e FFIR   9 au 14 août 1977

 

 

CANADA                   « Les Danseurs d’Evangéline » de l’ILE DU PRINCE EDOUARD DE MISCOUCHE

 

ESPAGNE                  « Alto Aragon » Rodella y Jota de Jaca

 

GRECE                    « Pyrsos » de NAOUSSA IMATHIAS ELLAS

 

GUYANE                   « Ballets Oyampis » de CAYENNE

 

HONGRIE                  « Koros » des Coopératives de GYULA

 

ISRAEL                   « Beit Haguefen » de TEL AVIV

 

ITALIE                   « Sette Porte » de SETTINGIANO

 

Groupes français :

 

Bretagne                 « Korriganed Ar Menez » du Cercle Celtique de SAINT-THOIS

 

 

 

21e FFIR   2 au 8 août 1976

 

 

BOLIVIE                  « Los Awatiris » groupe exilé de LILLE

 

CANADA                   « Les Blés d’Or » de SAINT-PAUL (Alberta)

 

ESPAGNE                  « Grupo de Danzas Arcude » de VALL DE UXO (Castellon)

 

GRECE                    « Kerkiraikon Chorodrama » de CORFOU

 

GUYANE                   « Ballets Oyampis » de CAYENNE

 

IRLANDE                  « Mallow Folk Dancers » de MALLOW

 

ITALIE                   « Caprivese » de CAPRIVA DEL FRIULI

 

POLOGNE                  « Opole » de CRACOVIE

 

TCHECOSLOVAQUIE          « Ensemble Ostravaica » de FRYDEK MISTEK

 

TURQUIE                 « Ballet d’Izmir » d’IZMIR

 

Groupes français :

 

Gironde                 « Lous de Bazats » de BAZAS

 

Var                     « Lei Gineste » de SOLLES

 

 

 

20e FFIR   5 au 10 août 1975

 

 

 

ARMENIE                     « Ballet Navasart » exilés de PARIS

 

ESPAGNE                     « Coros y Danzas » de MADRID

 

CANADA                      « Troupe Folklorique de Madawaska » de SAINT BASILE (NB)

 

CONGO                       « Ballet Diaboua » de BRAZAVILLE

 

ECOSSE                      « The Juniper Green » d’EDIMBOURG

 

ESPAGNE                     « Coros y Danzas » de JAEN

 

GRECE                       « Lycée des Dames Hellénes » d’IRAKLON (Crète)

 

HONGRIE                     « Ensemble Tapiomenti » de NAGYKAK

 

ISRAEL                      « Carmelin Rehovot » de REHOVOT

 

ITALIE                      « Sbandieratori di Cori » de CORI

 

PEROU                       « Groupe Waskar Amaru » de PARIS

 

PORTUGAL                    « Casa do Povo de Maiorca » de FIGUEIRA DA FOZ

 

TCHECOSLOVAQUIE             « Technik » de BRATISLAVA

 

U.S.A.                      « American Heritage Dancers » de l’Illinois

 

UKRAINE                     « Orlyk » de LONDRES

 

 

 

19e FFIR   6 au 11 août 1974   (création du Festival du Rouergue)

 

 

 

BALEARES                       « Aires de Sa Talaia » d’IBIZA

 

BELGIQUE                       « Gilde Van Sint Sebastian » de HERENTALS

 

BULGARIE                       « Ensemble des Etudiants des Danses Folkloriques » de SOFIA

 

Canada                         « Les Gais Manitobains » de MANITOBA

 

Espagne                        « Coros y Danzas » de VALENCIA

 

GUYANE                         « Ballets Oyampis » de CAYENNE

 

ISRAEL                         « Noarim » de TEL AVIV

 

Italie                         « Orobico » de BERGAMO

 

PORTUGAL                       « Danca Régional e Dancas Ribatejanas » de SANTAREM

 

SENEGAL                        « Troupe de LOUGA »

 

U.S.A.                         « Birgham Young University » de l’Utah

 

UKRAINE                        « Rouzmarins » exil&e

 

 

 

18e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10, 11 et 12 août 1973

 

 

 

CANADA                           « Loup Garou » de MONTREAL

 

ESPAGNE                          « Esbart Lluis Millet » de BARCELONE

 

IRLANDE                          « Mallow Folk Dancers » de MALLOW

 

SENEGAL                          « Ballet Populaire de Casamance » de SHEDIOU

 

TCHECOSLOVAQUIE                  « Prachensko » de STRAKONICE

 

TURQUIE                          « Milli Egitum Bakanligi » d’ISTANBUL

 

Groupes français :

 

AVEYRONNAIS DE Paris              « La Bourrée Montagnarde »

 

Gard                              « Raïoulettes et Raïoulets de l’Elan » de LA GRAND-COMBE

 

Vendée                            « Le Nouch » des SABLES-D’OLONNE

 

 

17e Festival Folklorique International de Pont de Salars   11, 12 et 13 août 1972

 

 

 

ITALIE                          « Calabro Albanese » de SAN NICOLA DELL’ALTO (Catanzaro)

 

MALAISIE                        « Pantia Kebudayaan K.M.U.K. de LONDRES

 

PHILIPPINES                     « Asociacion Folklorica de Estudiantes Filipinos » de MADRID

 

YOUGOSLAVIE                     « Polet » de BEOGRAD

 

Groupes français :

 

Bouches du Rhône                « Lou Roudelet Falibren » de CHATEAU-GOMBERT, Marseille

 

Haute-Garonne                   « Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

 

16e Festival Folklorique International de Pont de Salars   6, 7 et 8 août 1971

 

 

 

ARMENIE                           « Ballet Navasart » Arméniens exilés de PARIS

 

COTE D’IVOIRE                     « Ballet National Ivoirien »

 

POLOGNE                           « Klimeck-Bachleda » de ZAKOPANE

 

ROUMANIE                          « Sighep » de MARRAMURES

 

Groupes français :

 

Pyrénées Atlantiques             « Oraï-Bat » de BAYONNE

 

 

15e Festival Folklorique International de Pont de Salars   7, 8 et 9 août 1970

 

 

ESPAGNE                           « Cuadro Infantil de Jota » de JACA

 

GRECE                             « Lycée des Hellenes » de VOLOS

 

ITALIE                            Gli Zanni » de BERGAMO

 

Groupes français :

 

Auvergne                          « Pastres Pastretos » Groupe Auvergnat de PARIS

 

Hérault                           « Lous Castagnaires dal Soumal » de SAINT-PONS

 

Saône et Loire                    « Les Joyeux Enfants de la Côte de Buxy » de BUXY

 

 

14e Festival Folklorique International de Pont de Salars   8, 9 et 10 août 1969

 

 

 

CAMBODGE                          « Ensemble National Kmer »

 

ECOSSE                            « Juniper Green » d’EDIMBOURG

 

ESPAGNE                           « Coros y Danzas » de SEVILLA

 

Groupes français :

 

Haute-Garonne                     « Lou Poutou » de TOULOUSE

 

Haute-Garonne                     « Les Chanteurs du Comminges » de SAINT-GODENS

 

 

13e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10 et 11 août 1968

 

 

 

BAVIERE                            « Trachtengruppe Stamm » de ROSENHEIM

 

ESPAGNE                            « Coros y Danzas » de HUESCA

 

POLOGNE                            « Ensemble Polonia » Polonais exilés d’EXINCOURT (Doubs)

 

Groupes français :

 

Bouches-du-Rhône                  « Lou Roudelet Felibren » de CHATEAU-GOMBERT, Marseille

 

Gironde                            « Lous de Bazats » de BAZAS

 

 

12e Festival Folklorique International de Pont de Salars   12 et 13 août 1967

 

 

ESPAGNE                            « Mare Nostrum » de BARCELONE

 

HOLLANDE                           « Oud-Westfriese-Dansgroep » de SCHELLINKHOUT

 

ITALIE                             « Gruppo Folcloristico Nuoro » de NUERO (Sardaigne)

 

Groupes français :

 

Haute-Garonne                      « Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

Pyrénées-Orientales                « Grup dels Amics del Cant » d’ILLE-SUR-TET

 

 

 

11e Festival Folklorique International de Pont de Salars   6 et 7 août 1966

 

ESPAGNE                           « Coros y Danzas » de MALAGA

 

NORVEGE                           « Peer-Gynt » de LILLESTROM

 

TCHECOSLOVAQUIE                   « Janosik » de PARTIZANKE

 

UKRAINE                           « Orlyk » Association des Ukrainiens de LONDRES

 

Groupes français :

 

Allier                             « Les Troubadours Montluçonnais » de MONTLUÇON

 

Haute-Savoie                       « Les Gauch’Nots et les Gauch’Nottes » de LUXEUIL-LES-BAINS

 

 

10e Festival Folklorique International de Pont de Salars   7 et 8 août 1965

 

 

 

ECOSSE                             « The Juniper Green » d’EDIMBOURG

 

ISRAEL                             « Ensemble de Danses et Chants de la Municipalité de HAIFFA »

 

ITALIE                             « Val d’Akragas » d’AGRIGENTE

 

PORTUGAL                           « Grupo Folclorico de San Martinho do Campo » de SAN MARTINHO

 

U.R.S.S.                           « Groupe Artistique du Gosconcert » de MOSCOU

 

Groupes français :

 

Ariège                            « Les Bethmalais » de SAINT GIRONS

 

Haute-Loire                       « Le Velay » du PUY-EN-VELAY

 

 

9e Festival Folklorique International de Pont de Salars   8 et 9 août 1964

 

 

 

ESTONIE                           « Kassari » de STOCKHOLM (Suède)

 

ILES CANARIES                     « Roque Nublo » de LAS PALMAS

 

IRLANDE                           « St Leonard’s Irish Folk Dance Society » de SUNDERLAND

 

TCHECOSLOVAQUIE                   « Hradistan » d’UHERSKE HRADISTE

 

Groupes français :

 

Gironde                           « Lous Réoulés » de LA REOLE

 

Hérault                           « Le Mimosa » de MONTPELLIER

 

 

8e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10 et 11 août 1963

 

 

ESPAGNE                           « Esbart Vicenti » de SAN VICENTE DELS HORTS

 

ITALIE                            « Peloritani » de MESSINA

 

TCHECOSLOVAQUIE                   « Oslava » d’UHERSKI-BRON

 

Groupes français :

 

Corrèze                             « Ecole Ventadour » de LANGUENNE

 

Saône-et-Loire                      « Les Gas du Tsarollais » de CHAROLLES

 

 

7e Festival Folklorique International de Pont de Salars   11 et 12 août 1962

 

 

ESPAGNE                            « Coros y Danzas » de SANTIAGO DE COMPOSTELA

 

ITALIE                             « Gruppo Folcloristico Ciociaro » d’ALATRI

 

PORTUGAL                           « Mar-Alto » de NAZARE

 

Groupes français :

 

Hautes-Pyrénées                   « Les Chanteurs Pyrénéens » de TARBES

 

Savoie                            « La Savoie » de CHAMBERY

 

Vaucluse                          « La Restanco » de VAISON-LA-ROMAINE

 

 

en 1961 : pas de festival (le lac était vide)

 

 

 

6e Festival Folklorique International de Pont de Salars   13, 14 et 15 août 1960

 

 

 

ESPAGNE                            « Coros y Danzas » de ZARAGOZA

 

TCHECOSLOVAQUIE                    « Veselicko » d’UHERSKY BROD

 

YOUGOSLAVIE                        « Miljenko Cvetkovic » de SARAJEVO

 

Groupes français :

 

Charente-Maritime                 « Aunis et Saintonge » de SAINTES

 

Haute-Garonne                     « Chanteurs et Troubadours du Comminges » de SAINT GODENS

 

 

 

5e Festival Folklorique International de Pont de Salars   8 et 9 août 1959

 

 

 

ECOSSE                            « Juniper Green » d’EDIMBOURG

 

ITALIE                            « Firlinfeu » de CANZO (Como)

 

SUISSE                            « Genève Chante » de GENEVE

 

Groupes français :

 

Alpes-Maritimes                   « La Ciamada Nissarda » de NICE

 

                                  « Académie Provençale » de CANNES

 

Basses-Pyrénées                   « Lou Ceü de Paü » de PAU

 

Gironde                           « Le Rondeau Bordelais » de BORDEAUX

 

 

4e Festival Folklorique International de Pont de Salars   9 et 10 août 1958

 

 

 

ESPAGNE                          « Esbart Mare Nostrum » de BARCELONE

 

HOLLANDE                         « Dansgroep de Meulevelders » de DOESBURG

 

PORTUGAL                         « Grupo Infantil de Dança Régional » de SANTAREM

 

SUISSE                           « Trachtengruppe Höffe » de PFAFFIKON

 

Groupes français :

 

Bas-Rhein                        « Argentaratum » de STRASBOURG

 

Corse                            « I Macchiaghioli » de BASTIA

 

Haute-Garonne                    « Lou Ramelet Moundi » de TOULOUSE

 

 

3e Festival Folklorique International de Pont de Salars   10 et 11 août 1957

 

 

 

BELGIQUE                         « Gilde Royale et Impériale de Saint-Sébastien » de NEDER-OVER-HEEMBECK

 

ESPAGNE                          « Coros y Danzas » de TERUEL

 

ESPAGNE                          « Obra Sindical Educacion y descanso » d’ALMERIA

 

ITALIE                           « Dancerini » de TARCENTO

 

Groupes français :

 

Ain                             « Le Pays de Bresse » de BOURG-EN-BRESSE

 

Basses-Pyrénées                 « Orok-Bat » de BAYONNE, Pays-Basque

 

Corrèze                         « La Bourrée Limousine » de BRIVE-LA-GAILLARDE

 

 

2e Festival Folklorique International de Pont de Salars   12 et 13 août 1956

 

 

 

ECOSSE                         « The Dunedin Scottish Country Dancers » d’EDIMBOURG

 

ESPAGNE                        « Coros y Danzas » de TERUEL – absent

 

ITALIE                         « Canterini delle Sette Porte » de SETTINGIANO (Catanzaro)

 

Groupes français :

 

Bretagne (Finistère)           « Keuren » de POULDERGAT

 

Bretagne (Finistère)           « Koriked Is » de DOUARNENEZ

 

 

1er Festival Folklorique International de Pont de Salars   14 et 15 août 1955

 

 

 

ITALIE                       « Ducato di Piazza Pontida » de BERGAMO

 

POLOGNE                      « Ogniwo » de RZESZOW

 

SUISSE                       « Les Coraules » de BULLE

 

TYROL                        « Edelweis » d’INNSBRUCK

 

Groupes français :

 

Ariège                       « Groupe Folklorique Biroussan » de SAINT GIRONS

 

Gard                         « Farandoleurs Cheminots » de NIMES

 

Landes                       « Lous Cigalous de Mourseuns » de MORCENX