62èmeFFIR 2017

PROGRAMME

DIMANCHE 6 AOUT    en avant-première   ARVIEU   Roumanie-Serbie – L’Arvieunoise

                               9h messe     11h animation       16h : spectacle à la Salle Polyvalente

 

LUNDI 7 AOUT  

MILLAU       Roumanie-Serbie  17h15 : défilé   21h : spectacle au Créa

 

MARDI 8 AOUT    ouverture avec tous les groupes
RODEZ   tous les groupes 18h00 Buffet Rouergat – Animation musicale au Village du Festival  Place des Rutènes

20h30 Défilé  Monument aux morts- Ave V.Hugo                            21h30 CEREMONIE D’OUVERTURE  Place des Rutènes

 

MERCREDI 9 AOUT   

MEYRUEIS (48)           Georgie    21h : Spectacle dans la Salle des Fêtes
MONTBAZENS         
Belgique-Macédoine- La Cabrette du Ht Rgue  21h00 : Spectacle dans la Salle de Spectacles
MOYRAZES                 
Roumanie  21h : Spectacle dans la Salle des Arménies                    

NAUCELLE                  Pays Basque-Serbie 21h : Spectacle sous la Halle

PONT-DE-SALARS    Colombie    18h animation marché de pays

21h30 spectacle salle des fêtes

SEVERAC LE CHATEAU Italie-Montenegro 18h15 animation placede la gare et rue des douves

21h spectacle salle d’animation

VILLECOMTAL   Martinique- Arvieunoise   21h : Spectacle dans la Salle des Fêtes                   

 

JEUDI 10 AOUT 

BARAQUEVILLE  Georgie     21h : Spectacle gratuit sur la Place François Mitterrand

LAGUIOLE   Belgique - Monténégro- Lous Oyolos     17h animation des rues   

           21h Spectacle dans le Gymnase

LE ROZIER(48)                Macédoine 21h spectacle salle des fêtes

LE TRUEL                          Colombie-Italie 21h : Spectacle dans la Salle des Fêtes

NANT                                  Martinique    21h Spectacle extérieur place de la Mairie 

PORT D’AGRES              Serbie-Pastourelle 20h spectacle animation à La Sapinière                                

SAINT GENIEZ D’OLT  Pays Basque – Roumanie  18h : défilé dans les rues

                                                      21h : Spectacle gratuit place de la mairie (ou Salle des Fêtes)

            

VENDREDI 11 AOUT

BROMMAT          Monténégro 21h spectacle au gymnase

CAJARC (46)       Colombie-Macédoine 21h: Spectacle au Gymnase  Salle des Fêtes
CAMPAGNAC     
Serbie      18h45 : animation         21h0 : Spectacle Salle des Fêtes                          

RIEUPEYROUX                                Belgique-Roumanie Belgique-Roumanie- Gantierelo  21h spectacle Espace Gilbert Alauzet

SALLES-CURAN                             Georgie-Martinique 21h spectacle salle des fêtes
ST AMANS DES CÔTS                 
Italie 21h00 : Spectacle des fêtes  

 ST JEAN DU BRUEL                    Pays Basque 21h00 : Spectacle gratuit sous les halles                            

 

SAMEDI 12 AOUT

  RODEZ:      tous les groupes      10h30 animation des principales places et marchés du Centre Ville par tous les groupes
                                                               11h réception par la Municipalité à la Mairie

                                                                17h festi-frites et animation place des rutènes

                                                               21h Salle des fêtes spectacle avec La pastourelle- Macédoine-Martinique-Serbie
CRANSAC-LES-THERMES     
Monténégro - Escloupéto  21h  spectacle dans la salle d’accueil

ESPALION/ST CÔME                Colombie-Italie-Cabrette du Ht Rgue  16h animation des rues d’Espalion et Maison de retraite

               21h spectacle salle des fêtes de St Côme   

ST JEAN DE BRUEL             Georgie-Belgique 21h15 défilé aux flambeaux dans les rues du village

VEZINS                                      Pays Basque-Roumanie :21h spectacle salle des fêtes 

 

DIMANCHE 13 AOUT
PONT DE SALARS -    
JOURNEE PANORAMA      
11h00 Grande Parade dans le centre du village     )
14h30 Spectacle Panorama sur les rives du lac      )  
avec tous les groupes 
21h00 Soirée de Gala (salle du Festival-Gymnase)

 

Renseignements et Réservations dimanche 13 août  à l’Office de Tourisme 05.65.46.89.90